A - Размер шрифта A +

Вопросы и ответы

Красилова Анна Юрьевна

Дата: 08.06.2019
Просмотры: 24 Печать страницы
Вопрос: Еще раз здрасвуйте!! Еще у меня есть вопрос я родилась в Казахстане,выучилась,выросла,родила тетей не ужели я как гражданин которому пологается 10 соток земли по закону я не отношусь??? Куда не иду везде отказывают или земли нет у нас в Казахстане? Ответьте пожалуйста если вас не затруднит конечно!!!! Спасибо за выдененное время

Ответ: Здравствуйте, в соответствии с пунктом 3 приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года №255 «Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство» где предусмотрены, что настоящие Правила предоставления прав определяют порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Земельного кодекса Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 2) приказа и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года №255 «Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство» в пределах границ населенных пунктов на площадках, предназначенных для отвода под индивидуальное жилищное строительство, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство предоставляется в соответствии с их генеральными планами, проектами планировки и застройки и проектами земельно-хозяйственного устройства территории, а в населенных пунктах с численностью до пяти тысяч человек - в соответствии со схемой развития и застройки данного населенного пункта (упрощенный вариант генерального плана).
Предоставление физическим лицам земельных участков под ИЖС как бесплатно, так и на возмездной основе регламентируется Земельным кодексом РК статьей 44-1 пунктом 8: «При испрашивании земельных участков для индивидуального жилищного строительства заявления (ходатайства) граждан берутся на специальный учет и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода либо при наличии свободных территорий, используемых для индивидуального жилищного строительства».
В связи с изложенным, Вам нужно обратиться с заявлением аппарат акима сельского/городского/ округа по месту нахождения испрашиваемого земельного участка.