A - Размер шрифта A +

Вопросы и ответы

Бексейтова Дина Есенгазиевна

Дата: 17.04.2020
Просмотры: 14 Печать страницы
Вопрос: ДДобрый день! Я Бексейтова Дина Есенгазиевна, житель с.Шамалган Карасайского района Алматинской области. Проживаю по адресу ул.Енбек, 28б. Обращаюсь и прошу принять меры по следующей ситуации. Вчера, 16.04.2020 г. в районе обеда на нашей улице отключили электроэнергию, примерно на 2-3 часа, позже выяснилось, что автомат на трансформаторной подстанции пришёл в негодность, из-за чего пришлось жителям покупать автомат за свой счёт. На встрече с представителем АЖК, который предложил такой вариант решения проблем, я к сожалению не присутствовала. С каждого дома собрали по 1500 тенге. Я сдала эти деньги. Для кого-то может это не такая большая сумма, но для меня, вдове с тремя несовершеннолетними детьми это тяжело. И насколько я знаю, абоненты не должны ремонтировать за свой счёт оборудования АЖК. Ещё на нашей улице установлены опоры деревянные, (и надо к слову написать, что покупали мы их когда-то сами, когда подключались к сетям электричества) и почему то теперь с нас, с жильцов улицы требуют заменить эти опоры на бетонные за наш счёт. Насколько это законно? Прошу принять срочно меры. Иначе мне придётся обратиться в вышестоящие инстанции, для привлечения организации и сотрудников к ответственности. P.S. Из-за режима карантина нет возможности посетить руководство АЖК в г.Каскелен

Ответ: Здравствуйте Дина Есенгазиевна, жители данной улицы электроснабжаются от ВЛ-0,4кВ ТП-70-250кВА фидер 1-126А.
Согласно письма АО «Алатау Жарық Компаниясы» ВЛ-0,4кВ ТП-70-250кВА фидер 1-126А, является частной собственностью жителей улицы Енбек с.Шамалган и в соответствии с Правилами пользования электрической энергией все жильцы указанной улицы получили технические условия для подключения.
На основании вышеизложенного, рассмотреть вопрос ремонта и замены автомата ТП не предоставляется возможным.
На основании п.6 ст.14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года за №221 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», заявитель может обжаловать решение, принятое по обращению вышестоящих органах.