A - Размер шрифта A +

Вопросы и ответы

Новосёлова Надежда Генадевна

Дата: 12.05.2020
Просмотры: 4 Печать страницы
Вопрос: Здравствуйте уважаемый Жандарбек Ермекұлы,мы живём на сьемном жилье муж работает один трое детей, можем ли рассчитывать о возмещении 15000т за ком услуги,везде на сайтах пишут обратитесь в акимат,как подать заявку?

Ответ: Здравствуйте Надежда Генадевна, В соответствии с Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 18 апреля 2020 года №212 «Об утверждении Правил возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг на период чрезвычайного положения», возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг осуществляется в населенных пунктах, на территории которых введен карантин, на основании обращения нижеуказанных лиц или членов их семей, совместно проживающих с ними.
Категории лиц, имеющих право на возмещение по коммунальным услугам при наличии собственных лицевых счетов или лицевых счетов членов семьи, совместно проживающих с ними, у поставщиков коммунальных услуг:
1) инвалиды 1, 2, 3 групп;
2) инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
3) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
4) многодетные семьи;
5) пенсионеры с минимальной пенсией и менее, одинокие пенсионеры;
6) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
7) граждане, получающие адресную социальную помощь.
В случае соответствия требованиям вышеуказанного приказа, Вы вправе
подать заявку через электронный сайт zhetysu.komek109.kzили в письменном виде через местный исполнительный орган (акимат).
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п.6 ст.14 Закона РК от 12 января 2007 года №221 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» имеете право обжаловать действия (бездействия) должностных лиц либо решение, приятое по данному обращению.